Житель хутора Ленинского Медведовского сельского поселения обратился за содействием в строительстве дороги между этим населенным пунктом и хутором Восточным Динского района. Она грунтовая, но активно используется автовладельцами, хуторяне сокращают по ней путь в краевой центр, из Динской доставляют хлеб в местные магазины, в сезон едут грузовые машины со свеклой. Нужна хорошая дорога.

— Администрация района не имеет полномочий на такие преобразования, — ответил Андрей Палий, — поскольку этот участок относится к землям сельхозназначения и принадлежит местному КФХ.

Он предложил такой вариант решения проблемы: пользователи дороги по согласованию с собственником могут обустроить ее своими силами и за свои средства.

Хуторянин также обратил внимание главы на оживленное движение на одной из центральных улиц Ленинского и внес предложение ограничить лихачей «лежачим полицейским».

— Устройство искусственной неровности на дороге возможно только по согласованию с ГИБДД и рядом с социально значимыми объектами, — разъяснил глава района, — это полномочия администрации Медведовского поселения.

Следующий посетитель пришел на прием к главе, чтобы выразить несогласие с ответом районных и городских властей на свое обращение. Суть проблемы — неудобства, вызванные действиями соседа. При строительстве он засыпал уличную канаву-ливневку и поднял уровень земли, теперь дождевая вода стекает во двор заявителя. По мнению обратившегося, решать этот вопрос должны муниципальные власти. Однако глава района напомнил, что содержание дома и двора обязанность собственника, а споры между соседями, если не удается договориться, могут быть рассмотрены в судебном порядке. Мэру города Николаю Панину предложено еще раз разобраться в этой ситуации.

Острый вопрос прозвучал от двух мамочек, дети которых являются воспитанниками детсадов №№ 7 и 10. Ремонт в них сильно затянулся, родителей кормят обещаниями, что вот-вот откроют.

Глава района пояснил: тендер на ремонт детсадов выиграл подрядчик, который с работой не справился. Ему предоставили еще десять дней для устранения недоделок. Если в срок не уложится, тогда у заказчика появится законное право расторгнуть контракт и обратиться к другим исполнителям.

— Постараемся решить этот вопрос как можно скорее, — заверил глава района.

Напомним, личные приемы глава района проводит каждую первую и третью среду месяца. Записаться можно по тел. 8(86130) 4-79-11.