С 30 сентября по 3 октября в краснодарском экспоцентре на Конгрессной проходила XI «Кубанская ярмарка-2021».

Непривычно пусто. Площадка перед экспоцентром, обычно заставленная стилизованными куренями с товарами народных промыслов и плодами кубанской земли, непривычно пуста. Только сильный и холодный ветер «гостеприимно» подталкивал и так спешащих к входу людей с защитными масками. Так началась вторая из одиннадцатилетней истории Кубанских агровыставок «тихая ярмарка» с ковидными ограничениями. По информации организаторов, число задействованных в выставке павильонов — два, число кластеров — одиннадцать, количество участников — 500.

В двух павильонах. В фойе перед входами в павильоны посетителей, как это бывало, не встречали самодеятельные артисты с лихими кубанскими песнями, создававшими особое ярмарочное настроение. И все-таки организаторы постарались привлечь посетителей яркими фотозонами. В первом павильоне их сразу две: с одной стороны — старая полуторка с аншлагом «Кубанская ярмарка-2021», с другой — трактор с многочисленными дарами полей и садов, а еще супер-тыквой весом в 544 кг. Как пояснила нам начальник райсельхоз-управления Тимашевской райадминистрации Елена Проскура, тыкву они «позаимствовали» в Новопокровском районе в КФХ Величко, а все остальное выращено в нашем районе и дизайнерской задумкой разложено специалистами управления.

Замглавы Тимашевского района Андрей Самарин заметил, что для 29 тимашевских участников выставка началась не 30 сентября, а на два дня раньше. Столько времени потребовалось чтобы «с трепетом и любовью» украсить свои торговые места и разложить продукцию, которую постарались завезти с запасом.

Район представили достойно. По словам Андрея Самарина, почти три десятка тимашевцев представили район во всех 11 кластерах выставки. Это полюбившиеся кубанцам свежее мясо птицы, рыба и морепродукты, кондитерка, колбасные изделия и копчености, молочная продукция, овощи-фрукты, продукты пчеловодства, товары народных промыслов, саженцы, виноделие и пивоварение, а еще — бакалея.

Среди старейших постоянных участников выставки 84-летний медведовец Евгений Тарада, специально для ярмарки освоивший новый вид товара народных промыслов — резные деревянные каминные часы. Ни одной ярмарки не пропустил другой предприниматель из станицы Медведовской — Эдуард Венедиктов, привезший рассаду клубники, саму ягоду и саженцы плодовых кустарников.

А для троих наших участников ХI агровыставка стала первым опытом такого масштаба. Частная пивоварня Ninkasi, названная так в честь шумерской богини пива и пивоварения, и тепличное КФХ Евгения Мироныча — из Дербентского поселения. О третьем участнике Виталии Ветрове «ЗТ» уже рассказывала своим читателям. ИП Ветрова в Днепровском поселении в 11 прудах с недавних пор выращивает теплолюбивого и быстрорастущего австралийского рака. На ярмарку привезли первый масштабный опыт производства «австралийца» на кубанской земле. Надо сказать, что все трое наших новичков пользовались интересом у покупателей. Представлявший КФХ Мироныча Дмитрий Мунтяну, рассказал, что работать ему пришлось в буквальном смысле в поте лица, и уже к двум часам первого дня выставки покупатели основательно облегчили его прилавок от уложенной штабелем пряной зелени, огурцов и помидоров, баклажанов и перцев. А тимашевец Лукман Магомедов, привезший в первый день работы выставки 400 кг мяса индюка породы белый широкогрудый, посетовал на то, что продукции ему не хватило.

Было интересно, вкусно и познавательно. Несмотря на пандемию, по выставке видно — не оскудела земля кубанская. Куда ни пойди — интересно, вкусно, познавательно. Широчайший выбор мяса всех видов и сортов, копченых, сыровяленых и вареных колбас, сала, рыбы и морепродуктов, сыров, молочной продукции, кондитерских изделий, которые удивляли не только видом и цветом, но и эксклюзивным вкусом. Пробовать можно было и то, что отрезалось и отламывалось, и то, что наливалось. Это не только пиво и вина от крафтовых производителей и от знаменитых торговых домов, но и напитки, квас, например. Гости ярмарки пробовали и активно покупали. А из первого павильона несли саженцы плодовых растений, винограда, ягод. Словом, по прежнему щедра и обильна земля кубанская, только руку приложи.

Ранее на сайте: юные казачата из медведовского детского сада побывали на Кубанской ярмарке

Напомним, «Кубанская ярмарка-2021» в Краснодаре работала четыре дня