1 марта 2022 года в России вступят в силу новые правила получения медицинской справки для водителей. Приказ Министерства здравоохранения РФ призван сделать отечественные дороги более безопасными. Сроки прохождения медкомиссии останутся прежними — минимум один раз в 10 лет. Однако представителям двух категорий водителей придется сдать дополнительные анализы. Об этом в материале ren.tv.

Что изменится

Нововведением станут обязательные анализы крови и мочи. Если выяснится, что человек злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики, за руль его не пустят. Анализы будут сдавать новички после обучения в автошколах и люди, у которых истек срок лишения прав за езду в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования.

Согласно приказу, в справках нового образца появится пункт о причине проведения процедуры. Также сотрудники медкомиссии вправе направить пациента на сдачу анализа, если обнаружатся внешние признаки алкоголизма или наркозависимости.

Порядок получения прав

Медицинская справка — обязательный документ для получения водительского удостоверения.

Первое удостоверение

Чтобы получить свои первые права, лично обратитесь в ГИБДД. Принесите с собой паспорт или любое другое удостоверение личности, документ о прохождении обучения в автошколе, медицинскую справку и, если вам не исполнилось 18 лет, письменное согласие законных представителей.

Замена удостоверения

Новые права необходимы в нескольких случаях:

  • истечение срока службы предыдущих;
  • изменение личных данных, указываемых в карточке;
  • повреждение документа (не позволяет идентифицировать личность);
  • потеря или кража документа;
  • ухудшение здоровья для отметки в правах (например, сильное падение зрения).

Первый этап — получить медицинское заключение. После этого пишется заявление — в ГИБДД, МФЦ или на сайте госуслуг. В последнем случае размер госпошлины сократится на 30 процентов. В выбранную дату следует прийти в выбранное подразделение ГИБДД с паспортом, медсправкой, старыми правами (если есть) и квитанцией об оплате пошлины.

После лишения

Права возвращают владельцу после окончания срока лишения. Документ выдадут в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда. Если документ нужно забрать в другом месте, за 30 дней до конца срока подадите заявление в «подразделение № 1». Выдача происходит в день обращения, если нет неоплаченных штрафов, сданы экзамены на знание ПДД и есть медсправка. Последняя необходима, когда удостоверение отобрано за нетрезвую езду или отказ от медосвидетельствования.

Традиционный порядок получения медсправки

Документы

Официально медсправка для водителей называется формой № 003-В/у. Для прохождения осмотра необходимо иметь удостоверение личности (например, паспорт) и медкарту пациента по форме № 025/у. Карта уже находится в медицинском учреждении или оформляется на основании удостоверения личности. Если водитель работает по найму или его работа связана с вредными условиями труда, ему понадобится заключение по результатам обязательного периодического медосмотра. Это касается только тех водителей, у которых выявлены признаки заболеваний, препятствующих управлению автомобилем. Фото для справки не требуется.

Врачи

Для справки на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М посещают терапевта (или врача общей практики), офтальмолога, психиатра и психиатра-нарколога. Если человек претендует на права категорий C, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm или Tb, список «обязательных» врачей пополняется неврологом и оториноларингологом. Медкомиссию можно пройти в любой государственной или частной клинике с соответствующей лицензией. Услуга платная, а полученная справка будет действительна в течение года.

Мнение автоэксперта

Как указывает автоэксперт Константин Лигачев, после лишения прав водителя ждет специальный «долгоиграющий» анализ. Он способен выявить прием алкоголя и наркотиков в течение продолжительного времени.

«Если человек постоянно выпивает или принимает наркотики, а за день до сдачи решил побыть трезвым, анализ все равно покажет постоянное потребление алкоголя. Тогда человека пошлют на расширенное обследование. Если все подтвердится, его будут ставить на учет как наркомана или хронического алкоголика», — делится Константин Лигачев.

Прежде, по словам эксперта, водители сдавали быстродействующий экспресс-анализ, обходили систему и продолжали нести опасность для окружающих.

Напомним, Платить больше сидеть дольше будут пьяницы водители

Неопытные водители и лихачи будут платить за ОСАГО больше