По упрощённым правилам будут сдавать экзамены выпускники российских школ в 2021 году. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.
К принятию такого решения подтолкнула необходимость минимизировать риски распространения новой корнавирусной инфекции.

В этом году, девятиклассники, учебные предметы по выбору сдавать не будут. Что бы получить аттестат об основном общем образовании достаточно сдать (ГИА-9) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Выпускники 11-х классов, не планирующие поступление в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. По итогам экзаменов они получат аттестат о среднем общем образовании.

Выпускники, которые собираются учиться в вузах, должны сдать ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.

Также единый государственный экзамен (ЕГЭ) проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать экзамены досрочно.

Для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс будут действовать отдельные правила. Для получения аттестата им достаточно будет сдать либо государственный выпускной экзамен (ГВЭ), либо единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку (по выбору).

Михаил Мишустин поручил до 29 марта Минпросвещения и Рособрнадзору скорректировать правовые акты учитывая новые особенности.

Напомним, «Поступление в вуз онлайн» — на российском суперсервисе утверждены правила работы