Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев совместно с председателем Заксобрания региона Юрием Бурлачко и учеными осмотрел открытую экспериментальную площадку Национального центра зерна им. Лукьяненко.

— Инновации и научный подход позволяют развиваться аграрной сфере нашего региона. Выращивать пшеницу высокого качества. Собирать достойные урожаи и оставаться гарантом продовольственной безопасности России. Теперь необходимо особое внимание уделить переработке пшеницы, чтобы производить больше качественной муки, которая будет конкурентоспособной на российском и мировом рынках. И поставлять с территории края именно ее, а не зерно, — передает слова Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

В Национальном центре зерна губернатор посетил кабинет-музей академика Лукьяненко и выставочную экспозицию. Главе региона продемонстрировали современное оборудование, применяемое в сельском хозяйстве.
Ежегодно в центре выводят около 10 новых сортов пшеницы. Всего здесь разработано порядка 80 перспективных сортов пшеницы, ячменя и гороха. Благодаря этому учреждение постоянно расширяет географию поставок. Из выведенных в Национальном центре зерна сортов выращивают половину экспортной пшеницы в России.
В начале недели губернатор провел краевое совещание по уборке озимых колосовых культур. На заседании обсудили прогнозы экспертов на урожай 2021 года и основные направления развития отрасли.

— Через две недели в крае начнется уборка озимых с площади 1,9 миллион гектаров. В этом году погода позволяет рассчитывать на хороший урожай. Ожидаем, что он будет не ниже, чем в 2019 году, — примерно 11 миллионов тонн зерна, без кукурузы и риса, цитирует пресс-служба речь губернатора.

Напомним, 10 июня российские фермеры отмечали свой профессиональный праздник

Кстати, в двадцатку главных мировых экспортеров продукции АПК входит Россия

Ранее «ЗТ» сообщала: 135 новых рабочих мест создадут в Тимашевском районе за счет реализации пяти инвестпроектов