Традиционное мероприятие — День поля в Тимашевском районе прошло 23 июня на демонстрационной площадке, заложенной на поле агрофирмы «Русь», расположенном в районе хутора Ольховского Днепровского поселения. Здесь в прошлом году ученые Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, совместно с земледельцами предприятия, заложили на испытание 28 делянок с оригинальными сортами озимой пшеницы и тритикале. Среди них есть сорта, которые прошли испытание временем, и совершенно новые.

«День поля-2021» — мероприятие, как отметила завлабораторией селекции пшеницы и тритикале центра доктор сельхознаук Ирина Аблова, в этом году в Тимашевском районе юбилейное, десятое по счету. Традиционно перед началом уборки наши аграрии собираются, чтобы познакомиться и обсудить новые сорта, спросить у «науки» советов по текущим проблемам. А испытаний в этом году, как заметила Ирина Борисовна, хватало. Это весенние температурные качели, когда озимые начали набирать силу после зимовки, почти вдвое превысившие все нормы осадки. Но несмотря на все катаклизмы, как отметили наши аграрии, район без урожая не останется — в закрома должны ссыпать зерна гораздо больше, чем в прошлом году. А Тимашевский район в тот засушливый 2020-й год намолотил 312 тысяч тонн зерна.

Каковы прогнозы на обмолот озимых Урожая-2021, понизят ли дожди и полегшие хлеба классность зерна в районе? Об этом — скоро в «ЗТ».

Ранее «ЗТ» сообщала: к уборке зеленого горошка приступили в Тимашевском районе

Старт уборке урожая озимого ячменя дан в двух хозяйствах Тимашевского района