Ученики 8—11-х классов смогут бесплатно изучать языки программирования на двухгодичных курсах. Об этом на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий» сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Об этом сообщает ТАСС.

— В этом году мы запустили проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в ИТ-сфере. Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории и разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным, — отметила Трубникова.

Специалисты в IT-сфере будут максимально востребованы на рынке будущего, рассказал старший партнер Лиги цифровой экономики Андрей Солодилов. По его словам, данная индустрия является плацдармом для способных людей. На данный момент все больше становятся востребованы те, кто имеет к цифровой среде опосредованное отношение.

Ранее на сайте: на бесплатное обучение жители Кубани подали более 7 тысяч заявок

Напомним, разработана стратегия цифровой трансформации Краснодарского края