Во время прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в Тимашевском районе были выявлены нарушения у местного предпринимателя. Установлено, что основным видом деятельности ИП Кравченко является деятельность по обращению с отходами производства и потребления, есть лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности от 20.02.2016. Лицензией предусмотрены три адреса
для ведения деятельности: в Тимашевске на улицах Транспортная 9Г и 15, а также в границах племзавода «Тимашевский». Между тем, в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» отходы 4-го класса опасности утилизировались на земельном участке, который отсутствует в лицензии предпринимателя. Южное межрегиональное управление Росприроднадзора заявление о переоформлении лицензии от вышеназванного предпринимателя не получало.

27 ноября 2020 г. постановлением Тимашевского районного суда предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, выявленные прокуратурой района нарушения законодательства явились основанием для предъявления в ноябре того же года прокурором в Тимашевский районный суд искового заявления к предпринимателю в порядке ст. 45 ГПК РФ о запрете размещения отходов производства и потребления не по адресу указанному в лицензии. Иск в феврале текущего года был рассмотрен и удовлетворен. Размещение отходов производства и потребления прекращено, сообщил «ЗТ» помощник прокурора Тимашевского района Олег Сыроватко.

Больше информации о деятельности прокуратуры Тимашевского района — здесь