Председатель Следственного комитета РФ по материалам, предоставленными УФСБ России по Краснодарскому краю, возбудил уголовное дело в отношении судьи Темрюкского районного суда, подозреваемого в получении взятки в крупном размере а также вынесении заведомо неправосудного решения.

По версии следствия, девять лет назад к судье обратился знакомый, попросивший вынести судебное решение о признании за ним права собственности на 67 объектов, расположенных в Темрюкском районе. Все они ранее принадлежали ликвидированному рыболовному хозяйству и включали суда, административные и хозяйственные здания, обводные каналы. Для получения судебного решения между директором одной из коммерческих фирм и местным жителем был заключен договор купли-продажи, о якобы, приобретении последним данных объектов у организации. Между тем, правоустанавливающие документы на указанные объекты у упомянутой коммерческой организации отсутствовали. Более того, в 2009 году, вступившим в законную силу решением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда этой организации было отказано в регистрации права собственности на 60 вышеуказанных объектов и оформлено в собственность лишь 7 из них.

Судье Темрюкского райсуда было известно о данных обстоятельствах, но несмотря на это, он согласился за взятку в сумме 2 миллионов рублей вынести заведомо неправосудное решение. Получив часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, подозреваемый самостоятельно сдал в канцелярию суда исковое заявление покупателя и принял гражданское дело к своему производству. При этом, фигурант сократил общую сумму требуемой взятки до 1 миллиона рублей.

В дальнейшем судья вынес решение о признании заключенным указанного договора купли-продажи и признании за местным жителем права собственности на все спорные объекты и получил оставшуюся часть взятки. Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда. Расследование возбужденного уголовного дела поручено второму отделу по расследованию особо важных дел СУ СК России по Краснодарскому краю. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств совершенных преступлений.

По материалам сайта кубань.следком.ру

Ранее по теме: 44 объекта недвижимости и Bentley за 13 млн — что еще отберут у экс-начальника санатория для приставов

Чиновницы районного управления образования осуждены за воровство из зарплатного фонда