В понедельник 8 ноября многие пользователи портала «Госуслуг» столкнулись с тем, что их QR-коды «сгорели». Были аннулированы сотни тысяч QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19. В первую очередь это коснулось тех жителей России, которые вакцинировались еще зимой. Срок действия QR-кодов был сокращен до полугода и часть из них уже просрочены.

Первая версия случившегося была связана с появлением нового образца сертификата о вакцинации, который начал действовать с 8 ноября. Но в федеральном оперативном штабе произошедшее объяснили сбоем в системе, а не сокращением сроков действия сертификатов до полугода.

— Это произошло из-за обновления ПО на «Госуслугах» и вступления новых правил о единой форме сертификата. Если сейчас просканировать такой QR-код, то получится красный цвет. Это значит, что пройти в общественные места не получится, — пишет ИА URA.RU.

В настоящее время зайти в личный кабинет на Госуслугах не получится: портал временно недоступен. Но по обещаниям ведомства, прежние сроки действия QR-кодов будут восстановлены в течение сегодняшнего дня.

Напомним, С началом нерабочих дней на Кубани заработала обязательная система QR-кодов

Счетчик вакцинации от COVID-19 запущен на портале «Стопкоронавирус.рф»