Рассказываем об изменениях в законодательстве РФ в 2021 году, касающихся трудовых отношений.

На «удаленке» — свои правила

Поправки в ТК РФ, которые регулируют дистанционную работу, вступают в силу с 1 января. Они дают право проводить как постоянный, так и временный (до 6 месяцев) перевод работника на дистанционный труд.

Работодатель в случае ЧС (например, эпидемии) получает право переводить сотрудников на «удаленку» без их согласия. Он должен обеспечить их необходимым оборудованием. В законе четко указывается, что перевод на удаленную работу не может быть основанием для понижения зарплаты.

Для увольнения сотрудника на «удаленке» есть два основания: если он не выходит на связь без уважительных причин два рабочих дня; если работник переехал в такое место, где с ним сложно связаться.

МРОТ «отвяжут» от прожиточного минимума

С января изменится методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ). МРОТ и ПМ будут рассчитывать исходя не из потребительской корзины, как сейчас, а из медианного дохода (величина, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины ниже).

МРОТ установят в размере 42% от медианы. Таким образом, в 2021 году он вырастет на 5,5% и достигнет 12 792 рублей. Прожиточный минимум будет равняться 44,2% от медианного дохода за прошлый год. В 2021 году его значение составит 11 653 рубля (рост на 3,7%).
Таким образом, МРОТ и прожиточный минимум впервые с 2018 года будут «отвязаны» друг от друга.

Также законопроект устанавливает размер ПМ для различных категорий населения. Для граждан трудоспособного возраста он составит 109% от прожиточного минимума в целом по стране, для пенсионеров — 86%, для детей — 97%.

Электронный документ обеспечит доступ к информации

Трудовые книжки на бумажном носителе с 1 января работодатель сможет вести только для тех работников, которые попросят его об этом в письменном заявлении. Остальные — только в электронном виде. По умолчанию работодатель оставит бумажную, однако изменить решение можно будет в любой момент.

На тех жителей страны, кто после 1 января 2021 года впервые устраиваются на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки.

Сроки перехода на «Мир» отодвинули

Срок перехода на карты национальной платежной системы «Мир» для получения пособий на детей от 3 до 7 лет продлят до 1 июня 2021 года по той причине, что не все получатели успели перейти на эти карты с учетом действующих ограничений.

В переходный период пособия могут перечисляться на карту любой платежной системы. После 1 июня 2021 года перевод средств будет возможен только на счета, либо привязанные к карте «Мир», либо на счета, не привязанные к карте, либо на временные специальные счета.

Заключать договоры станет проще

С 1 января 2021 года будет проще заключать срочные трудовые договора длительностью до года:
— их можно оформлять при приеме выпускников вузов и техникумов, причем с условием об испытательном сроке;
— по ним можно будет нанимать любой персонал во вновь созданную компанию. Правда, не указано, сколько времени после регистрации компания считается новой.

Изменены правила продления срочных договоров. Теперь не нужно расторгать истекший договор и заключать новый. Трудовые инспекторы в таких случаях настаивают на бессрочности договора и штрафуют нанимателя. Истекший договор можно продлить, причем с внесением изменений и дополнений.

Контролировать безопасность работы смогут удаленно

Новые правила охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов в сельском хозяйстве вводятся с 1 января:
— при возделывании, уборке и первичной обработке продукции растениеводства;
— при содержании и уходе за животными и птицей;
— при мелиоративных работах и работах по очистке сточных вод производства.

Работодатели смогут удаленно контролировать безопасность рабочих процессов (например, посредством видеосъемки) и вести документы по охране труда в электронном формате.

Как отдыхать водителям

С 1 января вступают в силу новые правила режима труда и отдыха водителей на 2021—2026 годы:
— суточное время вождения допустимо увеличивать с 9 до 10 часов 2 раза в неделю;
— минимальное время еженедельного отдыха водителей увеличивается с 42 до 45 часов;
— работодатель вправе уменьшить время еженедельного отдыха до 24 часов, предоставив недополученный отдых в течение ближайших трех недель.

С 2021 года возрастут требования к квалификации работников в сфере коммерческих перевозок и перевозок для своих нужд автобусами и грузовыми автомобилями. Станут строже профессиональный отбор и обучение сотрудников автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Об оказании помощи пассажирам

Новшества в 2021 году в требованиях и правилах, предъявляемых к работникам-водителям:
— водитель грузовика обязан знать правила использования тахографов;
— в случаях, предусмотренных законодательством, для водителей грузовиков допускается использование иностранного водительского удостоверения;
— водитель легковушки теперь обязан знать, как оказывать помощь при посадке и высадке пассажиров, в том числе инвалидов, с применением спецустройств, а также способы безопасного осуществления погрузки-разгрузки, размещения и крепления груза в машине.

Новый инструктаж по ЧС

На период 2021—2026 годов вводится положение о подготовке граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сотрудников необходимо знакомить с инструктажем по ЧС:
— в течение первого месяца работы у работодателя;
— впоследствии — ежегодно.

Работники должны не только знать порядок действий при ЧС, но и подтверждать свои знания на тренировках и учениях.

Отмена нормативки по охране труда

С 2021 года в результате реализации механизма регуляторной гильотины вместо 1091 действующих нормативных правовых актов планируется принятие 73-х, что сократит количество НПА на 93,3%. В настоящий момент действуют 113 правил по охране труда. В 2021-м взамен их будет действовать 48.

Планируется полная отмена всех 725 типовых инструкций. Взамен Минтрудом будет предложена единая структура инструкций по охране труда.

Диспансеризация работников старше 40 лет

Законом работодателей обязали предоставлять один день работникам старше 40 лет для прохождения диспансеризации. Чтобы проконтролировать целевое использование освобождения от работы, работодатель вправе требовать медсправку о прохождении диспансеризации. Но сначала данное требование необходимо закрепить в локальных актах.

Новые правила выплат при сокращении

Уточнены сроки выплаты среднего заработка за второй и третий месяцы поиска работы: уволенный вправе обратиться к бывшему нанимателю в течение 15 дней после окончания второго и третьего месяца поиска работы, работодателю предоставлено 15 календарных дней на выплату среднего заработка. По прежним правилам его выдавали в ближайший день выплаты зарплаты персоналу. Работодатель вправе не ждать обращения уволенного, а выдать средний заработок за второй и третий месяц сразу с расчетом при увольнении. Если уволенный найдет новую работу до истечения второго или третьего месяца, выплату возвращать не надо.

Когда работнику обращаться в суд

Законодатель устанавливает сроки, в течение которых работник может обратиться в суд для решения трудовых споров:

— обращение в суд по вопросам увольнения может быть подано в течение 1 месяца со дня вручения работнику приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

— обращение в суд по другим спорам в сфере трудовых отношений может быть подано в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал о причиненном ему ущербе.

Новые проверки Роструда в 2021 году

Роструд обновил перечни компаний, которые ведут деятельность значительной и высокой категорий риска. К работодателям с высоким риском контролеры инспекции труда будут приходить раз в два года, со значительным — раз в три года. Также ревизоры присваивают категории среднего и умеренного риска. В таком случае они придут не чаще одного раза в пять и шесть лет соответственно. У организаций с низким риском плановые проверки не проводят. Можно попросить снизить категорию, если работодатель считает, что ее присвоили по ошибке. Заявление пишется в произвольной форме с приложением подтверждающих документов. Работодатели с высокой категорией направляют бумагу в Роструд, остальные — в ГИТ. Инспекторы примут решение в течение 15 рабочих дней и в течение еще трех уведомят компанию.

Новые правила уведомления МВД об иностранных гражданах

Работодателям вновь потребуется перестраиваться под миграционные правила. МВД обновило формы и порядок подачи уведомлений о найме или увольнении иностранцев. При этом не важно, заключили с иностранцем трудовой договор или наняли его по гражданско-правовому контракту.