Она опытный и умелый руководитель, много лет возглавляет поселение, знает, над чем надо работать в первую очередь, а что может подождать. Хорошо ладит с людьми, к ней относятся с большим пиететом. За те годы, что она здесь работает, территория поселения заметно прибавила в комфорте, похорошела парками, спортивными площадками, подворьями образцового содержания, укрепилась экономическая составляющая.

Остановимся на основных позициях отчетного доклада.

Бюджет. Доходы составили 15,78 млн рублей (111% при темпе роста 112%). Плюс безвозмездные поступления в сумме 11,2 млн рублей.

Израсходовали 26,8 млн рублей благодаря краевым и муниципальным дотациям, субсидиям, другим поступлениям. Поселение завоевало второе место в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления», премия составила 318 тыс. руб.

Администрация поселения стара-ется участвовать во всех возможных программах, проектах, конкурсах. Благодаря этому получается улучшить качество жизни людей в поселках, сделать ее комфортнее, чем в предыдущем отчетном периоде. И так ежегодно, шаг за шагом. Это отметил и глава района Андрей Палий, выступая на сессии: давайте проедем на другие улицы поселков, там будет такой же порядок, как и на центральной. Все работают, созидают.

Благоустройство, ЖКХ. В этой сфере две хорошие новости: сданы документы на замену водонапорной башни в поселке Комсомольском
и на полмиллиона рублей уменьшилась задолженность за коммунальные услуги прошлых лет.

Развитие и содержание подведомственной инфраструктуры шло в рамках муниципальных программ. Специалисты администрации постоянно мониторят соблюдение Правил благоустройства, злостные нарушители заслушиваются на заседаниях административной комиссии и штрафуются.

Культура. Сессия проходила в прекрасно отремонтированном и со вкусом оформленном доме культуры. Благодаря активности поселковой власти и личному участию главы района финансирование капитального ремонта шло не только по муниципальной программе, были также вложены краевые и федеральные средства. Ремонт обошелся в 12 млн рублей.

Сельское хозяйство. На территории работают закрытые акционерные общества «Колос», «Премикс», семеноводческая агрофирма «Русь», ООО «КубРост», Свято-Духов мужской монастырь, действуют 50 фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и 1400 личных подсобных хозяйств. Они обрабатывают 15 844 га земель сельхозназначения. 32 крупных ЛПХ выращивают овощи, занимаются животноводством мясного и молочного направления.

Молочное животноводство развивают хозяйства Натальи Москаленко, Эдуарда Москаленко, Владимира Лазаренко, Натальи Кулик, Ильи Москаленко. Их продукцию хорошо знают в нашем районе.

Цифры и факты

  • На конец декабря 2022 г. в ЛПХ содержалось 575 голов крупного рогатого скота, из них: 138 коров и 312 бычков на откорме, 614 голов малого рогатого скота (+23%). В распоряжение животноводов предоставлены земельные участки для сенокошения и выпаса животных, имеется общественное пастбище.
  • В 2022 году произведено 111 т мяса в живом весе, 400 т молока.
  • С помощью мер господдержки в разные годы построены 49 теплиц для ранних овощей и зелени.
  • В 2022 году господдержку получили два ЛПХ.

Отдельный пункт деятельности администрации поселения и лично главы Натальи Желтобрюховой — забота о семьях участников специальной военной операции. На каждую семью завели социальный паспорт, что способствует плановой работе, помогает ничего не упустить. В прошлом году власти помогли подготовиться к зиме, заготовить дрова, вспахать огороды, собрать урожай картофеля, провести водопровод, оформить различные документы, хлопотали о деньгах на ремонт. В доме культуры работает штаб по сбору гуманитарной помощи. Фермеры поселения одними из первых начали собирать средства для нужд мобилизованных. Некоторые держат прямую связь с командирами воинских частей, помогают запчастями, обмундированием. В поселении бойцам помогают все от мала до велика: дети пишут письма и рисуют, взрослые вяжут носки, собирают продукты и деньги.

Общественные организации в поселении первые помощники главы, инициаторы многих проектов, например, благоустройства парковой зоны с воркаут-площадкой, создания некоммерческих организаций для участия в грантовых конкурсах. Ветеранская организация под председательством Г. Огородниковой ведет работу с пожилыми, хуторское казачье общество во главе с атаманом В. Сизоновым активно работает в казачьих классах СОШ № 14, помогает охранять общественный порядок, благоустраивать территорию.

Работа главы и администрации поселения единогласно признана удовлетворительной. Итоги сессии подвели Андрей Палий и председатель Совета МО Тимашевский район Александр Устименко, они выразили надежду на дальнейшую планомерную созидательную работу всей команды администрации и депутатского корпуса.

Задачи поселкового Поселения на 2023-й

Завершить газификацию домовладений граждан трех поселков: Октябрьского, Красноармейского, Нового.

Войти в краевую программу и обустроить тротуары по ул. Мира в Комсомольском; от ул. Комсомольской до ул. Заречной в Советском.

Поддерживать состояние гравийных дорог, а в поселке Октябрьском обустроить дорогу к кладбищу в гравийном исполнении.

Продолжить замену фонарей уличного освещения на энергосберегающие; отремонтировать электролинии в поселках Советском, Комсомольском и Октябрьском.

Заменить водопроводные сети по ул. Кирова в Советском; установить новую водонапорную башню в Комсомольском.

Продолжить благоустройство парковых зон в Советском, Комсомольском, устройство детских спортивных площадок в Октябрьском и Новом; рядом с детским реабилитационным центром появится новый тротуар, пешеходные переходы; капитально отремонтировать здание поселковой библиотеки.