Ближе к новогодью управление образования Тимашевского района подвело итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление школ. В учебных заведениях, ставших лучшими по результатам народного голосования, побывали журналисты «ЗТ» — это городские школы №№ 11 и 4. За победу их премируют радиомикрофонами.

Минимум затрат

В школе № 11 праздник начинался уже во дворе. Елочки в шарах, на школьных дверях — веселый олень, а на крыльце наряженные елочки. Творческим процессом руководила преподаватель физкультуры Наталья Бурлакова:
— К новогоднему преображению школы приложили руку и ученики, и педколлектив, и родители. Ученики начальных классов в мастерской Деда Мороза усердно воплощали принцип: максимально красиво при минимальных затратах. Белая бумага и ножницы — и через час окна было не узнать, их украсили снежинки и сугробы, шары и елочные ветки, Дед Мороз с оленями. Даже шкаф с пособиями бумажная изморозь преобразила.
Ростовые обаяшки-снеговики из пластиковых стаканов окружили маленькую елочку в коридоре — это ради праздника постарались малыши.
С вдохновением школьники рисовали и традиционные новогодние стенгазеты, выставку которых устроили в актовом зале.
Уютную фотозону собирали всем коллективом, родители соорудили камин и принесли кресло-качалку, сотрудники бухгалтерии — вязаные салфетки, домотканый коврик тоже нашелся.

Мишуре сказали «нет!»

Каждый этаж здания школы № 4 выдержан в одной цветовой гамме. Снежинки на окнах также одного стиля. Идей, как украсить школу, было множество, и, посовещавшись, педагоги и школьный парламент «Шанс» решили:
— Мишуры, серпантина и искусственного снега в современном новогоднем облике не будет. Материал для изготовления украшений — коробочки, подложки из-под ламината и тому подобные непраздничные предметы. Ребята предложили и единое цветовое решение интерьера — российский триколор, — рассказала руководитель проекта учитель начальных классов Наталья Нестерова-Наконечная.
По традиции елку в актовом зале украшали выпускники, одели ее в красные и белые банты и шары. Получилось стильно и празднично.
— Конечно, сейчас можно пойти и купить украшения на любой вкус, но только фантазия и совместная деятельность принесли нам настоящее новогоднее настроение, — уверены и учителя, и ученики обеих школ.

Фото Архипа Ларченко