Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех до конца года поставит 8119 противоградовых ракет «Алазань» в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа на сумму более 148 миллионов рублей. Разработка научно-исследовательского института прикладной химии поможет снизить урон сельхозпроизводителей от градобоя более чем в пять раз. Их производство организовано на базе АО «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева».

Как это работает? Противоградовые ракеты «Алазань» применяются в составе автоматизированного комплекса, который отслеживает градоопасные облака на стадии формирования, определяет направление их движения и скорость и производит по ним залпы. В результате распыления льдообразующего аэрозоля возникают искусственные центры кристаллизации, формируется град меньших размеров, который частично или полностью тает на подлете к земле, не причиняя вреда.

Противоградовые ракеты семейства «Алазань» имеют дальность полета 12 км и позволяют защитить одним залпом обширную территорию. Разработка превосходит мировые аналоги по радиусу действия, точности, надежности и безопасности, комментирует новинку исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Наиболее градоопасные территории в России — предгорные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Алании, Ингушетии.

фото из архива «ЗТ» последствия градобоя в Новокорсунской в 2018 году