ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева»* Минздрава РФ завершил доклинические исследования собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции и планирует до конца года приступить к испытаниям с участием добровольцев. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции директор института Дмитрий Лиознов, пишет ТАСС.

«Сейчас мы закончили доклинические исследования и подаем уже практически документы на одобрение для клинического исследования вакцины против коронавирусной инфекции, которая, как мы это видим, должна защищать от коронавирусной инфекции и от гриппа А. Такие разработки ведутся, и я надеюсь, если все будет хорошо, то до нового года мы начнем уже клинические исследования этого препарата», — рассказал Лиознов.

Ранее Лиознов отмечал, что вакцина будет интраназальной (в виде спрея). Говоря о преимуществах этой формы препарата, ученый заявил, что спрей позволяет вводить вакцину через естественные «входные ворота» для воздушно-капельной инфекции.

Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19: «Спутник V» и «Спутник Лайт» (разработчик НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ), «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» (новосибирский центр «Вектор») и «КовиВак» (Центр имени Чумакова).
—————-
*НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева является одним из ведущих научных центров по решению актуальных вопросов вирусологии, эпидемиологии, клиники и патогенеза вирусных инфекций, по разработке высокочувствительных диагностических препаратов и эффективных средств защиты населения от гриппа и других опасных вирусных инфекций.

На базе Института функционируют Федеральный центр по гриппу и ОРЗ и Национальный центр по гриппу ВОЗ.

Ранее на сайте: На пунктах вакцинации в Тимашевске фельдшера дежурят посменно

Вакцинироваться или нет? Сомневающимся — советы главврача Тимашевской ЦРБ