Специалисты напомнили, что на получение регионального материнского капитала могут претендовать семьи, родившие третьего и последующих детей. Он выплачивается из краевой казны в соответствии с профильным национальным проектом. Родители могут использовать маткапитал для улучшения жилищных условий, подключение жилья к газопроводу, выплату ипотеки и образование детей, пишет новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Представители минтруда добавили, что с 2020 года многодетные семьи могут воспользоваться ресурсами маткапитала, не дожидаясь трехлетия малыша.

В этом году на предоставление выплат из кубанской казны выделят более 900 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели направили 419 миллионов рублей.

Также на мероприятии обсудили ежемесячные выплаты кубанцам после рождения первого ребенка. Специалисты ведомства отметили, что с этого года повышается порог среднедушевого дохода семьи, которая может претендовать на получение пособия — вместо полутора доход не должен превышать двух прожиточных минимумов.

Как информирует пресс-служба региональной администрации, с настоящего года родители смогут получать ежемесячные выплаты — более 10,5 тысячи рублей — до трехлетия малыша. Всего в этом году власти направят свыше 6 миллиардов рублей на предоставление данных выплат.