Огромный объем работ выполнил подрядчик — краевая мемориально-строительная компания. Но и сами днепровчане не стояли в стороне, поскольку по мере реконструкции появилось много дополнительных непредвиденных работ, постоянно проводили субботники. Ранее мемориал был окружен высокими старыми деревьями, которые сильно разрослись и перекрывали доступ свету, отчего здесь было сумрачно и сыро.

Сегодня мемориал полон воздуха и света, солнечные лучи отражаются в керамогранитной облицовке стел, обелиска, новой ограды, возведенной вокруг могилы Матери. Тротуарная плитка уложена по всей территории, взамен спиленных старых деревьев посажены ели и туи. Готовы постаменты под бюсты Героев Советского Союза днепровчан: из одиннадцати Героев, чьи бюсты установлены в Мемориальном сквере Тимашевска, — пятеро уроженцы славной казачьей станицы. Освещение, видеонаблюдение, скамейки завершают обновленную картину.
Работы общей стоимостью около 4,5 млн рублей проводились на мемориале в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на условиях софинансирования федерального, краевого и местного бюджетов.

По информации крайадминистрации, на Кубани свыше 2000 объектов, увековечивающих память защитников Отечества: мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы. 1447 из них признаны культурным наследием.