В 2019 году, по данным «Федресурса», суды признали банкротами 68980 российских граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Из этого числа 2745 жители Краснодарского края. В 2020 году банкротами в России могут стать от 140 тысяч до 300 тысяч человек, прогнозирует Финансовый университет. Наибольший спрос на процедуру упрощенного банкротства отмечен в Москве, Краснодаре, Тольятти, Астрахани и Смоленске. Эта процедура предполагает внесудебное бесплатное банкротство граждан с небольшой суммой долга.
«Так называемое внесудебное банкротство позволит гражданину, не подавая заявление в суд, списать свои долги. Подразумевается, что это будет простая и необременительная процедура, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию краснодарской юридической компании UDM Group. — Да, такая процедура готовится. Но, во-первых, законопроект еще не принят — он прошел только первое чтение в Госдуме. Во-вторых, эта процедура будет не для всех. Рассматривается сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей, но какие суммы будут прописаны в законе в итоге, мы не знаем. Кроме того, у гражданина, претендующего на упрощенное банкротство, не должно быть сделок по отчуждению имущества (продажа, дарение, обмен и т.д.) за последние 3 года; также не должно быть имущества, которое имеют право продать по закону (кроме единственного жилья, к примеру). Точные условия для использования процедуры будут известны после принятия законопроекта. В данный момент могу рекомендовать тем, у кого небольшие трудности, которые “не тянут” на банкротство, рассмотреть такой вариант, как новые кредитные каникулы — их можно запросить у банка».

Право на кредитные каникулы — здесь. Кому положена отсрочка по налогам из-за коронавирусного кризиса — здесь. Если потерял работу в кризис или до него — что делать