— Краснодарский край — главный производитель сахара в России. В прошлом году при краевой потребности в 240 тыс. тонн мы произвели 1,2 млн тонн. Существенную часть поставляли в регионы нашей страны. В последние два года более 300 тыс. тонн экспортировали в 30 стран мира, — сказал Вениамин Кондратьев. Глава Кубани подчеркнул, что временный запрет на экспорт сахара позволит защитить внутренний продовольственный рынок. — В любом случае от экспорта мы не отказываемся, и готовы помочь предприятиям оперативно переориентироваться на другие внешние рынки, — добавил Вениамин Кондратьев.

Ограничения по экспорту белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны будет действовать до 31 августа 2022 года.

По запрету на поставки зерна в государства ЕАЭС до 30 июня, глава региона отметил, что это решение Правительства РФ не отразится на общей ситуации с экспортом в регионе. Краснодарский край поставляет в эти страны всего 4% от общего объема. Основными покупателями кубанского зерна являются Турция и Египет.

Кроме того, на сегодняшний день Кубань полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. По поручению губернатора специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя мониторят запасы и цены на постоянной основе, информацию актуализируют в ежедневном режиме.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, постановление об ограничении поставок сахара подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее на сайте: экспорт зерна и сахара за рубеж правительство России временно запретило