Совещание с руководителями субъектов Федерации по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции 28 апреля президент России Владимир Путин провел в прямом эфире и объявил о принятом решении продлить нерабочие дни в стране до 11 мая включительно.
Прежде президент отметил, что благодаря, объявленным ранее нерабочим дням, до 30 апреля, удалось мобилизовать ресурсы российской промышленности. К примеру, аппаратов искусственной вентиляции лёгких в начале года выпускалось 60–70 единиц в месяц, а в апреле – больше восьмисот. В мае будет 2,5 тысячи. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле. С нуля было развёрнуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции, сказал Путин. Но даже с учётом принятых мер, роста собственного производства и крупных импортных закупок, дефицит по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов сохраняется. Поэтому Президент поручил Правительству, Минпромторгу продолжить ежедневное наращивание производства.
Минздраву поручено вести непрерывный мониторинг обстановки заболеваемости в каждом субъекте Федерации и постоянно актуализировать планы действий.
— Мы обязаны действовать на опережение, так же, как до сих пор, и, если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развёртыванию специализированных коек в регионах. Там, где созданного сейчас резерва может в дальнейшем не хватить. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий и к любому сценарию надо быть готовыми, — сказал руководитель государства. — К сожалению, никто не властен отменить иные опасные болезни: сердечно-сосудистые, онкологические, другие острые и хронические заболевания. Мы не можем бросить таких больных. Просто сказать: потерпите и подождите. Несмотря на сегодняшнюю экстраординарную ситуацию, люди должны получать всю необходимую помощь.

Подводя итоги прошедших недель, президент отметил, что в стране удалось затормозить распространение эпидемии. И это результат общей работы, ответственности миллионов граждан, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, соблюдают предписания органов власти. Но ситуация остается очень сложной. Специалисты, учёные говорят о том, что пик ещё не пройден.
— От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились, все этого ждут. Но чем строже мы все, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это всё пройдёт, — отметил президент.
Впереди череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Президент объявил эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Итак, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но, при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах. При этом главы субъектов Федерации сохранят дополнительные полномочия.