Рост цен на белый сахар в сентябре приобретает ажиотажный характер. «Компании повышают цены и в середине рабочего дня, на бирже НТБ сахар продается сразу после выставления лота. Основными причинами для роста цен стали: поздняя уборка сахарной свеклы, негативные новости об урожае и падение курса рубля. Если данные по свекле не улучшатся, есть высокая вероятность того, что сахар выйдет на уровень 37-40 руб./кг», — такой прогноз портал Sugar.ru опубликовал на своем сайте 10 сентября. Не прошло и недели, как он сбылся. Сахар по цене 40 рублей за кг — реальность.

«С начала сентября потребительские цены на сахар выросли на 1,8%, а с начала года (к концу декабря 2019 г.) — на 25,7%», — сообщает Sugar.ru в мониторинге за 16 сентября.

Отметим, что рост цен наблюдается после прошлогоднего падения на фоне перепроизводства сахара. Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в сегодняшнем интервью «РГ» отметил: «В 2019 году благоприятные погодные условия и последовавший рост урожайности сахарной свеклы привели к тому, что Россия произвела исторический максимум сахара. У нас образовался излишек почти 2 млн тонн. Сложилась ситуация, когда продажа сахара аграриям была в убыток. Мы экстренно осваивали внешние рынки. И это отчасти помогло выровнять ситуацию на внутреннем рынке».

Как сообщает Ферма.expert — информационный портал для фермеров — «увеличение цен на продукт началось в марте 2020 года и объяснялось проблемами с его погрузкой и доставкой. Средние цены на продукт составили 24,81 руб. за 1 кг, что значительно ниже, чем в 2019 году». Как утверждает Ферма.expert, правда без ссылки на источник, «Федеральная антимонопольная служба не выявила сговора по одновременному повышению ценников среди сахарных производителей».

Стоимость сахара по оптовой цене в одноименном магазине Тимашевска уже 16 сентября составляла 40 рублей за килограмм (если оплачивать по безналу, чек на фото). При этом в сетевом магазине цена на сахар 17 сентября, при покупке пятикилограммовой фасовки составила 168,69 рублей, то есть выходит 33,74 рубля за 1 кг. Остается надеяться, что стабилизационный эффект на цены окажет переработка свеклы нового урожая.

Ранее на сайте: Какой будет цена на сахар, если свеклу везут в Тимашевск из других районов

Аналитики ожидают взрывного роста цен на подсолнечник уже в ближайшее время