В Москве обнародовали итоги первого этапа испытания вакцины «Спутник V» среди детей 12—17 лет. Разные концентрации препарата – 1:5 и 1:10 – продемонстрировали хорошие показатели формирования иммунитета к COVID-19. Об этом сообщается на портале mos.ru.

В первом этапе испытаний участвовали 99 несовершеннолетних — 56 мальчиков и 43 девочки, оба компонента получили 92 человека. Вакцина продемонстрировала благоприятный профиль безопасности и иммуногенности, их показатели превосходят аналогичные у взрослых участников I и II фаз клинических испытаний.

В сообщении отмечается, что двукратная вакцинация добровольцев вакциной 1:10 и 1:5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета.

Сейчас в Москве отбирают волонтеров для второго этапа исследования.

Испытания вакцины среди подростков начались в июле в Морозовской детской больнице и детской больнице им. З.А. Башляевой. Отмечалось, что они пройдут в III фазы.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщал в августе, что основной побочный эффект после введения вакцины подросткам — повышение температуры до 37,5 градуса. Подобные случаи возникали при вакцинации «Спутником V» в концентрации 1:5, тогда как концентрация 1:10 не вызывала появления побочных эффектов.

В конце сентября Правительство России выделило Центру имени Гамалеи более 100 млн руб. на проведение III фазы испытаний препарата для подростков, в ней будут участвовать 3 тыс. человек. Гинцбург отмечал, что для несовершеннолетних концентрацию вакцины снизят в пять раз.

Ранее на сайте: Прививка от коронавируса лучше болезни — позиция Путина

Укололся — и ты в доспехах