С 8 по 10 апреля в Ростовском коворкинге «Рубин» проходил школьный инженерный хакатон. Участвовали школьники и студенты в возрасте 12-18 лет. Количество участников было ограничено из-за коронавируса, поэтому из тимашевской студии технического творчества Tеambot участвовали только две команды — одна в составе: Артем Безроднов, Дмитрий Маренич, Кристина Стрильчук, Алексей Савенков; другая: Никита Греков, Владислав Олейников, Никита Кузнецов.

Цель хакатона — вовлечение талантливых школьников в научно-техническое творчество и создание инновационных проектов через решение прикладных задач. Организатор — фонд инновационного развития образования и науки «ФИРОН» в рамках проекта «Проектная школа юного инноватора», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Команды должны были выбрать кейс и за 48 часов разработать, собрать, запрограммировать и представить на суд жюри свое решение.

— В Тимашевск вернулись с призовым вторым местом. Один из наших проектов — новая улучшенная модель швейцарского ножа. Получился этакий гибрид современного гаджета и многофункционального режуще-колющего устройства, — рассказывает Гурген Епископосян, преподаватель тимашевской команды. — Целью второго проекта была разработка модели и программирование робота-разведчика, предназначенного для разбора завалов и спасения людей, попавших под них. Именно этот проект был отмечен жюри — ребята получили приз, сертификаты участников и дипломы победителей.

На следующий день юные инженеры посетили несколько лекций на тему как дальше развивать свой проект, как сформировать команду, получить грант на развитие проекта и т.п.

Что такое хакатон, разъяснил Гурген Епископосян:
— Слово хакатон образовано от слов марафон и хакер. То есть своего рода марафон для хакеров. Слово хакер в данном контексте используется не в его популярном плохом значении, когда злые парни делают трояны и взламывают сайты, а скорее в близком к слову лайфхак. То есть люди, которые хакают что-то привычное: решают проблемы необычными способами. Цель хакатона — создать продукт или прототип для решения проблемы. Часто хакатоны бывают тематическими, например, связанные с финансовой отраслью. Тогда кроме традиционных фронтэндера, бэкендера и дизайнера, команде требуется специалист в данной области. Хакатоны проходят в онлайн или оффлайн формате, в среднем в них участвуют около 50 человек, хотя бывает и около тысячи участников. Оффлайн-хакатоны обычно длятся 24-48 часов, а онлайновые могут проходить от нескольких дней и дольше месяца. Для участников хакатон — это возможность узнать для себя что-то новое, найти единомышленников или просто полезные, интересные контакты, узнать больше о работодателе или даже создать свой стартап, получив экспертизу своей идеи.