Родители выпускников, пожелавшие прочувствовать на себе что такое ЕГЭ, зарегистрировались на участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В назначенный день они пришли в городскую школу №1 — пункт приема экзамена (ППЭ). Его подготовили в соответствии со всеми требованиями порядка проведения ГИА: место для личных вещей до входа в ППЭ, на входе – металлодетектор, штаб, медицинский кабинет, подготовлены аудитории. Предметом экзамена для родителей выбрали историю, так как акцию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
До начала экзамена для участников акции провели организационную линейку. Перед родительской общественностью выступили глава Тимашевского района Андрей Палий и начальник управления образования Светлана Проценко. Они отметили, что цель акции помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

По завершении испытания своими впечатлениями поделилась Ирина Петлюк, мама выпускницы медведовской школы № 13: «Проведение такой акции для родителей считаю очень важной и нужной, так как она позволяет увидеть всю процедуру и испробовать на себе, а не просто услышать о ней. Сегодня мы были здесь вместе с мужем: такая акция поддержки, потому что в период подготовки к экзаменам роль семьи очень велика. Если родители смогут, и дочь сдаст ЕГЭ. Конечно, сначала переживала, потому что история – сложный предмет, но как только вошла в аудиторию и заняла свое место – сразу успокоилась. Весь организационный момент прошел спокойно и доброжелательно. В самой процедуре не было ничего необычного, все так, как нам рассказывали на родительских собраниях: четко, понятно, спокойно. Радует, что все задания и бланки распечатываются в аудитории на глазах выпускников, за это время моя девочка точно успокоится и настроится на работу. Время экзамена пролетело незаметно, я абсолютно не думала о видеокамерах, потому что была занята выполнением заданий. Спасибо организаторам акции, теперь мы точно справимся!».