— Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременные пособия. Это 7 млн 421 тыс. рублей, — сказал Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает «Российская газета».

Также, по словам президента, будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего.

— Кроме того будет дополнительная выплата семьям погибших в размере 5 млн рублей, — заявил Путин.

Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты. Имею в виду страховку и единовременное пособие за ранение, травму или контузию.

Если военнослужащий, проходивший службу по контракту, из-за ранения будет признан негодным к военной службе, он получит единовременное пособие в размере два миллиона 968 тысяч рублей, а в случае инвалидности — ежемесячную денежную компенсацию. Все эти меры уже предусмотрены законом.

Глава государства добавил, что специальная военная операция идет строго в соответствии с графиком, все задачи решаются. Путин отметил, что во время операции на Украине российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои.

Ранее на сайте: по 2 миллиона рублей будут выплачивать семьям погибших в специальной операции на Украине