В Госдуму внесен законопроект о добровольности участия образовательных организаций высшего образования в Болонском процессе. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы. Авторами инициативы выступила группа депутатов, в том числе Геннадий Зюганов, Олег Смолин и Иван Мельников. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Законопроектом предлагается утвердить федеральные государственные образовательные стандарты по программам специалитета по всем специальностям. Также планируется сформировать перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования таким образом, чтобы по каждой специальности, направлению подготовки по решению вузов могли бы реализовываться программы специалитета.

«Мы оставляем возможность вузам, которые в этом заинтересованы, сохранить систему бакалавриата плюс магистратуры, например, университетам, которые ориентированы на подготовку иностранных студентов», — заявил ранее Олег Смолин.

«Смысл Болонского процесса заключается в обеспечении академической мобильности студентов, в первую очередь трансграничной… В настоящее время недружественные действия в отношении России большинства стран — участников Болонского процесса практически свели возможности трансграничной академической мобильности российских студентов к нулю», — говорится в пояснительной записке.

В Минобрнауки РФ 6 июня сообщили, что в апреле все российские вузы были исключены из Болонского процесса по решению Болонской группы. «Это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — отметил замминистра Дмитрий Афанасьев.