Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам с объявлением, что Россия признает независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик в границах, которые сейчас фактически установлены. Глава государства выразил уверенность в поддержке со стороны граждан России, всех патриотических сил страны.

Затем состоялась встреча с лидерами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, на которой были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и двумя народными республиками.

Но вслед за признанием независимости и суверенитета народных республик американский президент Байден одобрил ввод санкций против ДНР и ЛНР.

Теперь американцам нельзя инвестировать в экономики республик, торговать с ними, экспортировать туда товары из США и ввозить любые товары из ДНР и ЛНР.

При этом США считает что санкции не направлены против Украины или ее народа, а призваны помешать России получить выгоду от признания республик.

Америка осуждает решение Москвы и считает, что такой шаг означает «полный отказ» от обязательств России в рамках минских соглашений.

Владимир Зеленский, украинский лидер, так же в своем видеообращении заявил, что признание независимости ДНР и ЛПР является нарушением суверенитета Украины.

Ранее на сайте: О чем говорил Владимир Путин во время прямой линии 30 июня

До конца 2021 года Россия продлила продовольственное эмбарго