В Госдуму внесли законопроект, разрешающий россиянам заниматься винным туризмом на винограднопригодных землях. Он размещен на сайте системы по обеспечению законодательной деятельности (СОЗД).

Его авторами стали кубанские сенаторы Алексей Кондратенко и Владимир Бекетов. Он стал дополнением к уже действующему закону «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Теперь на участках, которые вошли в реестр виноградопригодных земель, в том числе для сельского хозяйства, допускается размещение капитальных и некапитальных зданий, строение и других объектов для производства вина и ведения винного туризма. Однако до начала строительства на этом участке уже должно быть не менее 10 гектаров виноградников.

Напомним, что виноградопригодные земли – земли или участки, которые можно использовать для возделывания этой ягоды благодаря особым географическим и почвенно-климатическим характеристикам. Для получения этого статуса возраст участков должен составить не менее 50, а ягода на них – возделываться пять или более лет. Винодельческие же хозяйства и работающие в этой сфере фермеры обязаны иметь лицензию, что позволит не допустить создания другого бизнеса под видом винного туризма.

Строящиеся объекты не могут иметь более двух надземных этажей и площади выше полутора тысяч квадратных метров.

Также законопроект вводит чёткое определение самого винного туризма. Это одно из направлений сельского туризма, допускающее посещение виноградарских или винодельческих хозяйств с целью отдыха, размещения туристов, проведения для них экскурсий и организации иного досуга, а также ознакомление с их деятельностью и участие в сельскохозяйственных работах без материальных выгод.

Депутаты отметили, что винный туризм очень востребован в мире. Таким образом, законопроект позволит российским виноградарям и виноделам стать более конкурентоспособными на международном рынке.