Чай каркаде может помочь при резком похолодании. Соответствующей информацией поделился врач-диетолог и кандидат медицинских наук Римма Мойсенко в интервью радио Sputnik 3 сентября.

Врач заявила, что этот напиток усиливает иммунитет из-за антоцианов, который входят в его состав. Речь идет об органических соединениях с большой биологической активностью. Диетолог добавила, что они определяют и цвет чая. По словам Мойсенко, благодаря каркаде иммунная система становится устойчивой к разным заболеваниям. При этом чай помогает быстрее избавляться от токсических элементов, добавила она. Врач отметила, что напиток кислый и хорошо утоляет жажду.

Чтобы укрепить иммунитет школьника, то здесь врач-педиатр и заведующей кафедрой педиатрии им. академика А. Ф. Тура СПбГПМУ Мария Ревнова советует обратиться к методам, проверенным на практике еще нашими бабушками. Один из них — дать ребенку подышать над чесноком, залитым горячей водой. Благодаря содержанию фитонцидов растение становится отличным природным средством против многих видов вредоносных бактерий.

«Одно из моих любимых средств — это мягкое закаливание ребенка. Скажем, вечером окунать ноги в воду со снижающейся температурой. Начинать нужно где-то с двух–трех лет. В первый день вода 37 градусов, потом опускается, скажем, на четыре градуса, а количество дней продлевается. Это не строгое правило, на сколько опускать и на сколько продлевать. Как я для себя вывела: опускаем на четыре градуса в первый день, потому будет 33 градуса, потом 29 градусов. При этой температуре можно застрять денька на три. Потом 25 градусов и еще на три денька. И где-то дней за десять спуститься до прохладной воды 17–18 градусов. А потом можно уже просто из-под крана набирать. То есть по мере снижения температуры воды идет такое естественное закаливание», — рассказывает Мария Ревнова.

Кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев рассказал: чтобы защититься от простуды осенью, следует укреплять слизистую полость носа, горло и носоглотку. В этом, по его словам, поможет черный или зеленый чай с добавлением трав и имбиря.

Если это будет на постоянной основе каждое утро, то это хорошо и для слизистой оболочки задней стенки глотки, и для желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, он отметил, что также важно не находиться в условиях гипотермии, то есть не переохлаждаться.

Для того чтобы не заболеть, следует почаще ходить пешком, бывать в парках и скверах, а также выбираться за город.

«Если эти три момента будут соблюдены плюс при условии полноценного сна, то вряд ли какие-то простудные заболевания одолеют человека. Потому что носоглотка будет защищена, человек находится в движении и все будет хорошо», — заключил Зайцев.

Ранее на сайте: прививки против гриппа жители Кубани смогут сделать в ближайшее время

Напомним, разработку и доклинические исследования шестой вакцины от коронавируса закончили в России