Об этом в своем Telegram-канале напомнила зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает «Парламентская газета».

Социальные пенсии назначают нетрудоспособным гражданам и гражданам, не заработавшим страховую пенсию по старости, отметила сенатор. Общее увеличение соцпенсий составит 13,6 процента.

Бибикова отметила, что социальные пенсии назначают при установлении инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, родители которых неизвестны, по старости. В свою очередь, социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам 1-, 2- и 3-й групп, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам. Социальную пенсию по случаю потери кормильца назначают потерявшим одного или обоих родителей детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при условии обучения по очной форме по основным образовательным программам, а также детям умершей одинокой матери.

Социальную пенсию выплачивают россиянам, достигшим 70 или 65 лет (мужчины/женщины), а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Кроме того, ее могут получить граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 или 50 лет (мужчины/женщины) и постоянно проживающие в районах нахождения этих народов на момент назначения пенсии.

При этом, как подчеркнула парламентарий, социальные пенсии по старости не выплачиваются, если человек работает и получает зарплату.