С 1 февраля носители антител смогут получить ковидные сертификаты, а неработающие пенсионеры — повышенные пенсии. Об этих и некоторых других нововведениях последнего месяца зимы — в нашей подборке.

Пенсия. В феврале россияне получат повышенные пенсии. Депутаты Госдумы утвердили законопроект об индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% по отношению к декабрьскому размеру выплат. В январе пенсии уже были увеличены на 5,9%. Таким образом, в феврале одной выплатой пенсионеры получат доплату за январь и уже полностью проиндексированную пенсию за февраль.

Пособия на детей. С 1 февраля будут проиндексированы социальные выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка вырастет на 8,4% — с 18 886 рублей до 20 472 тысяч рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в 2022 году составляет 31 282 рубля в месяц.

Материнский капитал. С 1 февраля размер материнского капитала также должен быть проиндексирован на 8,4%. Таким образом, на первого ребенка он составит 524,5 тысячи рублей (сейчас 483,8 тыс. рублей), на второго — 693,1 тысячи рублей (сейчас 639,4 тыс. рублей).

Послабления для должников. С 1 февраля приставы при списании долгов будут оставлять на счетах прожиточный минимум — в 2022 году это 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше (а он везде разный), сохранять на счетах будут больше. При этом “услуга” не будет автоматической — должнику надо будет обратиться в подразделение судебных приставов с соответствующим заявлением.

Ковидные сертификаты. С 1 февраля должны начать действовать новые правила выдачи ковидных сертификатов. Как заявляла ранее вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, получить цифровые свидетельства смогут те, кто имел положительный ПЦР-тест на коронавирус, но не обратился к врачу; те, у кого не было положительного ПЦР-теста, но есть антитела; а также те, кто переболел за границей или был привит иностранной вакциной, при условии наличия антител.

Тариф на проезд грузовиков. С 1 февраля повышается тариф госсистемы “Платон» по взиманию платы с большегрузов. Грузовики массой более 12 тонн за проезд по федеральным автодорогам должны будут платить не 2,34 рубля за километр, как сейчас, а 2,54 рубля за километр.

Реклама в Интернете. С февраля крупнейшие российские интернет-компании — «Яндекс», VK Group и Rambler — будут обязаны бесплатно размещать на своих ресурсах социальную рекламу.

 По информации www.vesti.ru.

Ранее на сайте: компенсацию стоимости полиса ОСАГО инвалидам теперь назначают в Пенсионном фонде