Остальные заведения и общественные места останутся закрытыми. Карантин будет продлен в Краснодарском крае до 18 апреля, но с 12 апреля пропускная система будет отменена внутри городов и районов. Другие меры режима самоизоляции сохраняются, включая запрет на передвижение между городами и районами без красного пропуска. Сохраняется и требование обязательной обсервации прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга на 14 дней. Все также настоятельно рекомендуется всем не покидать свои дома и квартиры без острой необходимости. Об этом 10 апреля объявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, в России до 30 апреля действует режим самоизоляции для всех граждан из-за угрозы распространения COVID-19, введенный президентом Владимиром Путиным. Самоизоляция – это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания. Граждан просят соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать все рекомендации по профилактике вирусных заболеваний, предложенные медиками.
Соблюдать режим самоизоляции обязаны люди всех возрастов, в особенности те кто в группе риска — старше 65 лет, и люди с хроническими заболеваниями. Вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидобстановкой, обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Заболевшие коронавирусом, у которых он проходит в легкой форме, также обязаны самоизолироваться дома.

Что можно и нельзя при самоизоляции

Выходить можно только: в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, вынести мусор или выгулять собаку на расстоянии не более ста метров от дома. Можно ездить на работу, если есть справка от работодателя. Можно обратиться за экстренной медицинской помощью. В общественных местах строго соблюдать дистанцию – не менее полутора метров.
Закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. В обычном режиме работают продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи, банковские отделения, непродовольственные магазины с товарами первой необходимости, а также жизнеобеспечивающие службы. Те организации, которые не входят в этот перечень, должны составить списки сотрудников, продолжающих ездить в офис, переведенных на дистанционный режим и не работающих (с сохранением заработной платы).