Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) с 15 марта по 1 мая.

Согласно документу, на время действия режима установлен запрет на проведение детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий. Также запрет действует на проведение культурных, спортивных и других мероприятий между образовательными организациями с участием студентов. Кроме того, запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия с участием свыше 1000 человек.
Организациям рекомендовано максимально сократить количество
проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей.

Организациям и предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, рекомендовано усилить текущую дезинфекцию.
В зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации, режим повышенной готовности может быть продлен либо отменен досрочно.

Напомним, на Кубани принимают необходимые меры для недопущения распространения вируса. Так, всех прибывших из стран-очагов коронавируса обследуют медики. Отменены прямые вылеты в Мюнхен, Тель-Авив. Частично отменяют рейсы из Краснодара в Минск и Стамбул. Работает горячая линия по коронавирусу в минздраве 8-800-2000-366.

Кроме того, как сообщает пресс-служба краевой администрации, в каждом муниципалитете должны предусмотреть пункты обсервации — изолированные места для временного размещения людей, контактировавших с заболевшими, вернувшихся из очагов заражения. Из аэропортов их будут доставлять на специальных автобусах, чтобы исключить все контакты. Медицинское наблюдение будут проводить до получения результатов анализа на коронавирус.