В Тимашевском районе 2 марта стартует второй этап «Декады дорожной безопасности детей» — профилактика ДТП с участием несовершеннолетних. Сотрудники Тимашевского ГИБДД в течение десяти дней, с 2 по 13 марта, будут строго следить за всеми сидящими за рулем. Рекомендуется соблюдать все нормы ПДД, четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательным к детям, находящимся рядом с проезжей частью или переходящим дорогу. При перевозке детей обязательно использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности.

Родители еще раз должны напомнить детям о правилах поведения вблизи проезжей части, о том, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, начинать движение, только когда все автомобили остановились и дети стали видны водителям. Малышей и подростков лучше одевать в яркую одежду с нашитыми светоотражающими элементами.

Кроме того автоинспекция обращает родительское внимание на то, что управлять велосипедами разрешается подросткам не младше 14-ти лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста и только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Как «ЗТ» сообщала ранее, 3 марта в редакции газеты «Знамя труда» состоится прямая линия с главным госавтоинспектором Тимашевского района