Напомним, запрет на работу предприятий общепита без отдельного уличного входа в Краснодарском крае действует уже целый год. Преимущественно эти заведения находятся в торговых центрах, офисных зданиях. Снятие ограничений восстановит 550 рабочих мест в регионе.

«Бизнес просит снять это ограничение. Предлагаем с 22 марта возобновить их работу», – сказал Вениамин Кондратьев на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Об улучшении ситуации с распространением ковида доложила руководитель краевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина.

«За последнюю неделю мы видим уменьшение количества случаев заболевания по месту работы. Точки питания в офисах, в торговых центрах, мы можем открыть. Но нельзя ослабевать мероприятия по соблюдению требований санэпидзаконодательства на объектах: соблюдение социальной дистанции, масочного режима, проведение дезинфекции. При этом фудкорты открывать еще рано», – отметила Потемкина.

В крае 108 кафе и ресторанов без отдельного уличного входа, это чуть более одного процента от общего числа предприятий общепита. В сравнении с фудкортами такие рестораны и кафе намного безопаснее за счет меньшего количества посадочных мест и систематической санобработки.

Кстати, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения Кубани сегодня составляет 719,7. С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирусом заболели 40847 человек, включая 126 за минувшие сутки. Выздоровели после коронавируса 35674 кубанца, из них 113 – за последние сутки. Скончался 2171 пациент, из них 12 — за минувшие сутки.