На сайте Министерства здравоохранения РФ появилась информация о введении с 5 июня 2020 года временного порядка приема пациентов медорганизациями, оказывающими специализированную и высокотехнологичную помощь, а также санаторно-курортными учреждениями.
В частности, перед плановой госпитализацией (не ранее 7 дней до поступления) будет проводиться обязательное лабораторное исследование (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Обязательны: осмотр терапевтом (для детей — педиатром), проведение бесконтактной термометрии, пульсоксиметрии, а при наличии медицинских показаний: обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких, лабораторного исследования биоматериала пациента на наличие COVID-19.

Кроме того, будут определены общепрофильные выездные бригады скорой медицинской помощи, направляемые на вызов к пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией, для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие COVID-19, а также выездные бригады СМП для эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Также изменяется временный порядок приема пациентов и сопровождающих лиц на санаторно-курортное лечение. Обязательно наличие справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданной не позднее чем за 14 календарных дней до даты отъезда, результатов лабораторного исследования на COVID-19, выполненного методом амплификации нуклеиновых кислот, полученных не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторий.
Граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в санаторий примут не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.

Ранее на сайте: График отпусков врачей Тимашевской ЦРБ на июнь

О переходе к очередным послаблениям карантинных мер на Кубани с 6 июня сообщил губернатор