На околоземную орбиту корабль вывела ракета-носитель. В 14:07 по московскому времени — через три часа и 25 минут после старта — «Ю.А. Гагарин» прибудет к Международной космической станции.

На МКС корабль имени Гагарина везет космонавтов: россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая. Сейчас на станции работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути, уточняет источник.

Надпись «Ю.А. Гагарин» была нанесена на обшивку корабля, но видна только после выхода корабля в космос. Для защиты во время полета в атмосфере корабль скрыт головным обтекателем ракеты, который украшен портретом космонавта и надписью «Год Гагарина 1961-2021».
К слову, площадка, с которой в 1961 году взлетал сам Гагарин — первая площадка — сейчас на консервации перед планируемой реконструкцией.

Ранее на сайте: Первый в мире космический отель может открыться на низкой околоземной орбите. В космическом отеле будут ресторан, спа-салон, кинотеатр, тренажерные залы, концертные площадки и бары с видом на Землю