В России запретят ввозить праворульные машины, а также изменят порядок проведения медосвидетельствования для получения прав. Кроме этого в стране заработают новые правила регистрации тюнингованных машин.
Правый руль. С 1 июля вступят в силу более жесткие нормы импорта машин с правым рулем. Также усложнится дальнейшая постановка на учет и эксплуатация таких автомобилей. Нововведения распространяются только на машины, которые начнут ввозить в страну после 1 июля 2020 года, уточняет Autonews. Сообщается, что под запрет попала техника категорий M2 и M3. К ним относятся самосвалы и строительная спецтехника, а также микроавтобусы, грузовики, имеющие манипуляторы, и пассажирские автобусы.
Тюнинг. Также со следующего месяца заработают новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля. При переводе двигателя на газовое топливо, установке багажников, лебедок или фаркопов водитель должен предоставить машину на проверку в специальную лабораторию. Некоторые фирмы выдавали необходимое заключение дистанционно — по присылаемым фотографиям. Теперь эту практику хотят запретить. В этом случае водителям придется в обязательном порядке привозить тюнингованный автомобиль в лабораторию, информирует Autonews:
Медсправка. Еще с 1 июля в России должен был измениться порядок прохождения обязательного медосвидетельствования для получения или продления срока действия водительского удостоверения. Чтобы получить справку, некоторым автомобилистам придется сдать дополнительные анализы. Источник уточняет, что это произойдет в случае, если врач-нарколог найдет у водителя признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Между тем, позже стало известно, что Минздрав отложит ввод тестов на алкоголь на водительской медкомиссии до 1 января 2021 года. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава, опубликованном на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, информирует ТАСС.
Как отмечается в документе, срок вступления в силу пунктов порядка медосвидетельствования водителей и кандидатов на получение водительских прав об «определении наличия психоактивных веществ в моче» и «качественном и количественном определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» переносится «с 1 июля 2020 года» на «с 1 января 2021 года». «Настоящий приказ вступает в силу с 30 июня 2020 года», — отмечается в документе.
Также Минздрав предложил оставить необходимость проведения тестов на усмотрение врача-психиатра-нарколога при выявлении симптомов и синдромов заболевания.