По-настоящему горячими выдались 23 и 24 ноября для огнеборцев и жителей Тимашевского района. Пожарные расчеты за двое суток 12 раз выезжали на тушение горящего мусора, камыша, жилых и хозяйственных строений. Вот такой огненный хронометраж получился по информации тимашевской противопожарной службы.
23 ноября в пять вечера пожарные 54-ПСЧ тушили полыхающий растительный мусор на площади 80 кв. метров в 5-ом отделении Роговского поселения. Через полчаса поступило сообщение о загоревшемся пустыре в Новоленинском поселении. В восемь вечера снова Роговское поселение и снова 5-е отделение: занялся камыш, площадь открытого горения составила 200 кв. метров. Чтобы победить огонь расчет 54-ПСЧ запросил помощь. Локализовать и потушить пламя смогли силами трех боевых машин.

В четвертом часу воскресного утра, 24 ноября, дежурный принял звонок о загоревшейся бани, расположенной в частном домовладении по ул. Деповской в Тимашевске. Один расчет 28-ПСЧ тушил баню, другой отсекал пути распространения огня на соседние строения.
В полдень поступил звонок о загоревшемся мусоре в 12 км на запад от станицы Медведовской. Растительность горела очагами, что указывает на умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем.
В 14.44 гражданин сообщил о заполыхавшем мусоре на пустыре в хуторе Беднягина, причем при сильном ветре была реальная угроза расположенным неподалеку частным домовладениям.

Около пяти вечера — снова Медведовская. Здесь загорелся камыш на окраине ул. Береговой. Площадь возгорания составила 150 кв. метров. Здесь с пожаром справились огнеборцы 28-ПСЧ и пришедшие им на помощь военнослужащие в/ч 2440. Они не дали огню перекинуться на жилые дома. Очевидцы рассказывают, что мокрые с головы до ног огнеборцы тушили пожар до последней искры.
В семь вечера загорелась баня, пристроенная к основному строению на ул. Дружбы Новоленинского поселения.
В девятом часу вечера загорелся мусор на пустыре по ул. Островского в Медведовской, огонь ликвидирован на площади 20 кв. метров.
Ближе к полуночи дежурному поступило сообщение из краевого Центра управления кризисными ситуациями: спутник показал значительную по размерам термоточку с координатами в станице Медведовской. Здесь на ул. Сорокина полыхал камыш на площади 70 кв. метров.

Утром 25 ноября огнеборцы получили вызов на ул. Лазурную хутора Большевик в Медведовском поселении. В частном домовладении загорелась саманная летняя кухня и пристроенная к ней деревянная хозпостройка. Пожар потушен.
По сообщению Тимашевской противопожарной службы, во всех перечисленных случаях возгораний обошлось без человеческих жертв. Ведется расследование, которое установит причины пожаров и причиненный огнем ущерб.

Пожарные испытание огнем выдержали, а вот тимашевцы — нет. Несмотря на сильный ветер и засуху, люди продолжают игнорировать элементарные правила пожарной безопасности, бездумно относятся к жизни своей и окружающих.