Все познается в сравнении. Если вспомнить, что Краснодарский край по площади (76 тысяч кв. км) превосходит многие страны, например, Швейцарию и Бельгию, вместе взятые, то это не так уж и мало. Но если посмотреть на карту нашей необъятной Родины, то Кубань покажется лишь крохотной частью великой России. Тем удивительнее, что регион, занимающий всего 1/224 площади РФ (или 0,44%), является одним из важнейших субъектов экономики РФ. А по некоторым параметрам — единственным в своем роде.

Наши люди. С показателем в 5,8 млн человек (по итогам последней переписи) Кубань заняла третье место в стране по численности населения среди регионов. Плотность населения в Краснодарском крае практически в 9 раз выше плотности населения России — в РФ на один квадратный километр приходится 8,5 человека.

Кубань многонациональный край — на ее территории проживают более ста представителей различных этносов. И при всем многообразии национальных групп и диаспор у нас нет межнациональных конфликтов. Причем это не благодаря какой-то особой политике властей. Добрососедство — традиционная и абсолютно естественная для кубанцев вещь. При этом народы сохраняют свое лицо — аутентичность, уникальность. О традициях и обычаях друг друга узнают в рамках различных фестивалей, дней национальных культур и в том числе из тематических публикаций. Свою лепту в это дело вносит и «Знаменка»: цикл «Жители Кубани» в «ЗТ» включал рассказы о традициях самых разных народностей, проживающих в Тимашевском районе. За время реализации проекта «ЗТ» побывала в гостях у семей греков, украинцев, корейцев, цыган, армян, азербайджанцев, дагестанцев, таджиков…

Наши богатства. Что касается материальных ценностей, то и они у нас имеются. И это не брендовая одежда, дорогие машины, современные гаджеты, элитная косметика и гамбургеры с колой. Это ресурсы, без которых все эти безусловно полезные и нужные вещи невозможно произвести.

Черноземы — для выращивания продовольствия. Регион, согласно статистическим данным, занимает первое место среди субъектов РФ по объемам производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод. 45% вина, 80—85% риса и абсолютно весь чай России производят в Краснодарском крае. Регион — не только крупнейший производитель сельхозпродукции, но и лидер в области ее переработки.

Нефть — Кубань старейший нефтяной район страны. В недрах земли — запасы природного газа, залежи каменной соли, мергеля, гипса, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд — всего в крае найдено более 60 видов полезных ископаемых. Огромное богатство — это многочисленные целебные минеральные источники и большие запасы пресных и глубинных термальных вод. Общая площадь лесов края составляет около 1,8 млн гектаров. Лесная кладовая Кавказа, уникальная по видовому разнообразию, занимает пятую часть территории края.

Наши курорты. Когда смотрю на карту России и представляю, как ее жители устремляются на курорты Краснодарского края, понимаю, почему в сезон соцсети пестрят фото переполненных пляжей. Наш регион по-прежнему привлекает туристов со всей страны возможностью искупаться в теплом море (у нас их два), понежиться под южным солнцем, полюбоваться горными вершинами, подышать целебным воздухом. Да, страна у нас большая и красивых мест много. Но только
на курортах Краснодарского края российские граждане, весь год трудившиеся на благо страны, могут по-настоящему расслабиться, отдохнуть, перезагрузиться, забыв обо всех тревогах. Климат средиземноморского типа, развитая инфраструктура здравниц, гастрономические изыски, интересные экскурсионные программы — все заточено на то, чтобы каждый отдыхающий мог провести время весело, интересно и с пользой для здоровья.

Всех достоинств нашей малой Родины не счесть. Остается только радоваться тому факту, что мы живем на Кубани, — этой щедрой, согретой солнцем земле.

PS. При подготовке статьи использованы статистические данные, материалы по кубановедению, тематическая литература и др.

Между прочим. В регионе расположены три курорта федерального значения — Сочи, Анапа и Геленджик. Именно они принимают основную часть туристов. По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, с начала 2022 года Краснодарский край посетили 12,8 миллиона отдыхающих. Турпоток увеличился даже несмотря на сложности с авиасообщением в этом сезоне.