Пять молодых семей тимашевцев сегодня стали счастливыми обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение готового жилья или строительство нового. Вручил им их глава Тимашевского района Андрей Палий.

В 2023 году в рамках программы «Социальная поддержка граждан Тимашевского района» для предоставления социальных выплат молодым семьям предусмотрена сумма 4 979 900 рублей. 55% — средства местного бюджета (2 738 900 рублей), а 45% — средства краевого и федерального бюджетов (2 241 000 рублей). Этих денег хватило на поддержку пяти тимашевских семей. Тимохины, Гетьман, Каревы — уже приобрели жилье и социальные выплаты направят на погашение кредитов, а Гайченя, Северчук — планируют использовать деньги на строительство домов.

Семья Северчук

«Для того, чтобы получить поддержку в рамках этой программы молодой семье надо подать заявление, — рассказала ведущий специалист отдела ЖКХ райадминистрации Эвелина Сабадырь, — основными критериями для участия является признание нуждающимися в жилом помещении, возраст обязательно до 35 лет. Но лучше постараться попасть в списки претендентов пораньше, 33-летний возраст для молодой семьи в этом случае — является оптимальным».

Сумма социальной выплаты для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а так же для неполных семей составляет — 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. Для молодых семей не имеющих детей — 30 процентов стоимости жилья.