Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, обещают правоохранители, освобождаются от уголовной и административной ответственности. При этом не обязательно приезжать в полицию, можно просто позвонить по телефону к дежурному и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы, можно также известить о своем желании участкового уполномоченного полиции.

При добровольной сдаче вооружений постановлением губернатора края предусмотрена выплата денежного вознаграждения. В 2019 году за сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и прочие предметы вооружения суммы вознаграждения увеличены. Добровольцы могут получить за огнепроводный и детонирующий шнур от 2 рублей и 20 рублей за патрон к гражданскому или служебному оружию, до 8 тысяч рублей за гранатомет и 10 тысяч рублей за единицу боевого огнестрельного оружия (ранее за это полагалось получить лишь 5 тысяч рублей). Оружия можно сдать добровольно сколько угодно, ибо размер вознаграждения одному лицу не ограничен.

За выплатой вознаграждения, как и ранее, следует обращаться в управление региональной безопасности администрации Краснодарского края. Только в заявлении надо обязательно указать дату и место обнаружения предметов вооружения, дату их сдачи, наименование и количество сданного оружия, а также степень его пригодности, потому что за неисправное оружие и фрагменты боеприпасов вознаграждение выплачивается в половинном размере, извещает пресс-служба Тимашевского райотдела полиции.