Сочельник — день, непосредственно предшествующий одному из двух христианских праздников — Рождеству Христову (Рождественский сочельник) или Богоявлению (Крещению) Господню (Крещенский сочельник).
Название связывают с традицией употреблять в этот день особое блюдо — сочиво (постное кушанье, приготовленное из зерен пшеницы или риса с маком и подаваемое в Рождественский или Крещенский сочельник (канун Рождества Христова и Крещения Господня), то же что кутья.).
Согласно православной традиции, сочельник — день строгого поста (из питания исключаются мясные, яичные, рыбные и молочные продукты).

В канун одного из самых главных христианских праздников соблюдается строгий пост до появления первой звезды. Традиция связана с преданием о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Христа.
Также хозяйки убирают дом и готовят 12 постных блюд по числу апостолов, среди которых кутья с маком и медом, узвар из сухофруктов, вареники с капустой и грибами, селедка, рыба, голубцы, грибная юшка.
В храме в этот день проходит торжественная служба, важной частью которой становится вынос священником в центр храма зажженной свечи, как символа загоревшейся звезды.
В Рождественский сочельник читаются отрывки из Священного Писания, в которых говорится о долгожданном приходе Спасителя и пророчествах о его пришествии.