В честь открытия на стадионе «Колос» прошел парад спортивных делегаций, в котором приняли участие коллективы городской цирковой студии «Ирия» и художественной гимнастики «Ника», спортивных школ, сборной России по гребле на байдарках и каноэ, спортсмены которой в Тимашевске регулярно проводят тренировочно-подготовительные сборы, центра каратэ «Торнадо» и академии футбольного клуба «Краснодар».

Спортивную общественность с праздником поздравил замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, приехавший на торжество:
— Город Тимашевск и район достойны иметь прекрасный стадион, чтобы местные жители могли заниматься спортом в любое удобное время. Сборная команда по гребле тоже получила здесь достойные условия для подготовки. По поручению губернатора мы ремонтируем и строим спортивные сооружения по всему краю. В рамках нацпроекта «Спорт норма жизни» на этом стадионе скоро появится площадка для сдачи норм ГТО. Также по поручению губернатора в каждом районном центре мы строим центры единоборств, и такой центр в ближайшее время появится в Тимашевске.

Глава Тимашевского района Андрей Палий:
— Мы достаточно много потратили времени на приведение этого стадиона в надлежащий вид, чтобы спортсмены могли здесь отрабатывать и закреплять свои навыки, расти настоящими чемпионами. Проделан большой объем работ, предстоит доделать площадку ГТО. Очень надеюсь, что все будут приходить сюда и заниматься спортом. У нас много планов, территория стадиона имеет свободные места, куда можно еще расставить дополнительные спортивные объекты. На капитальный ремонт потрачено порядка 40 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов. Конечно же я призываю всех беречь, то что мы сделали здесь. Ведь чем бережнее мы будем относиться, тем дольше объект будет эксплуатироваться. Я благодарен министерству за то, что принимают положительные решения. Город мечтает построить спорткомплекс в Индустриальном, а в Садоводе мы хотим сделать центр единоборств. Подготовим проектно-сметную документацию и приступим к реализации. Взрослое население тоже регулярно должно заниматься спортом, как минимум три раза в неделю.

За финансовое участие благодарили губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, краевую администрацию, министерство спорта Кубани и главу района — мэр Тимашевска Николай Панин и заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, призер чемпионата мира и чемпион Европы, участница Олимпийских игр 1996 и 2000 годов Наталья Гулий. Почетные гости, в надежде на то, что обновленный «Колос» станет любимым местом тимашевцев, перерезали красную ленту. После чего на новом стадионе состоялся товарищеский матч юных футболистов.

Напомним, масштабные ремонтные работы на стадионе «Колос», финансируемые из краевого и местного бюджетов, начались в мае с.г. За семь месяцев отремонтировали и построили легкоатлетическое ядро, 400 метров четырех беговых дорожек по кругу и шесть дорожек на прямой, сектор для прыжков в длину, сектор для прыжков с шестом, сектор для толкания ядра, яму с водой для бега, гидроизоляцию кровельного покрытия, установили 4756 пластиковых сидений, заменили ограждение территории стадиона. Капитальный ремонт провела подрядная организация ООО «Стройбизнес Юг».

Фоторепортаж Архипа Ларченко