Правительство России утвердило территориальное деление виноградопригодных земель. Это сделано в соответствии с требованием нового отраслевого закона о виноградарстве и виноделии. Документ содержит наименования виноградо-винодельческих зон, виноградо-винодельческих районов внутри них и виноградо-винодельческих терруаров, сообщает «Российская газета». Всего в России 7 виноградо-винодельческих зон. Это Дагестан, Долина Дона в Ростовской области, Долина Терека в Кабардино-Балкарии, Крым, Кубань, Северная Осетия-Алания и Ставрополье.

В Краснодарском крае девять виноградо-винодельческих районов (Абинск, Анапа, Восточное Приазовье, Геленджик, Долина реки Афипс, Крымск, Новокубанск, Новороссийск, Таманский полуостров) и 11 терруаров (Виноградники Геленджика, Дивноморское, Долина Лефкадия, Абрау-Дюрсо, Мысхако, Семигорье, Голубицкая стрелка, Курень Титаровский 1794, Сенной, Тмутаракань, Южный берег Тамани).
Территория Крыма и Севастополя разделена на 13 виноградо-винодельческих районов и 36 терруаров.

Терруарные вина — это вина, в букете которых явно различаются черты, свойственные винам с этой территории, этого терруара.

Напомним, в прошлом году вступил в силу новый закон «О виноградарстве и виноделии». Он запретил использовать для производства вина импортные виноград, вино, виноградное сусло. Если производители по-прежнему будут использовать импортное сырье, то они не смогут назвать свои напитки винами.

Понятие «терруар» включает в себя:

  1. Почва, на которой растет виноградник: ее тип и состав, количество, толщина и уровни слоев, содержание питательных веществ, как она впитывает влагу, прогревается, отражает солнечный свет и т. д.
  2. Климат: средние и пиковые значения температуры воздуха и влажности, количество осадков, наличие туманов, длина светового дня и т.д.
  3. Расположение и окружение виноградника: высота над уровнем моря, наклон виноградника к солнцу (т.н. «экспозиция» – те самые «южные склоны» и «западные склоны»), близость леса и водоемов.
  4. «Руки винодела» – то есть традиции и детали винификации (процесса производства вина), принятые в этой местности, на данном винограднике, для данного конкретно вина: от метода сбора винограда до специфических технологий фильтрации сусла.

Напомним, в Лондоне кубанское вино признали лучшим — 100 оттенков кубанского красного набрало 96 баллов из 100

Кроме того, гранты от трех до четырех миллионов рублей получат 988 фермерских хозяйств. Средства выделены в рамках федеральной программы поддержки АПК