Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесенном заболевании. Об этом сообщает «Российская газета».

Новые документы начнут выдавать после того, как приказ вступит в силу 8 ноября. Сертификаты, оформленные до этого числа, автоматически изменятся на портале государственных услуг до 1 марта 2022 года. Эта форма необходима для отражения всех данных о наличии антител у гражданина при формировании сертификата на портале Госуслуг. В нем будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес места жительства, а также QR-код, название вакцины, место, где привился гражданин, и где он это сделал. Туда же будут добавлены данные о ревакцинации или медотводе.

Сертификат будет электронным и автоматически переведенным на английский язык. Он появится на портале Госуслуг спустя трое суток после вакцинации. При желании сертификат можно будет получить в печатном виде.

Система QR-кодов о вакцинации или наличии антител необходима властям для контроля над уровнем вакцинации, а гражданам — для допуска на определенные объекты (например, в театры и музеи).

Ранее на сайте: новую назальную вакцину от COVID-19 зарегистрируют в 2022 году

Напомним,  прививка от коронавируса лучше болезни — позиция Путина