В роговской школе № 21 близится к завершению строительство универсального спортивного комплекса. О ходе работ рассказал «ЗТ» директор школы Алексей Денисенко.

По словам директора, школьников каждый год прибавляется. В этом году выпустили 16 девятиклассников и приняли 22 первоклассника, для сельского учебного заведения такие показатели прироста значительны. Здание школы, где обучается 186 ребят из станицы и близлежащих хуторов, построено в 1954 году. Сейчас спортзал — помещение длиной 13 метров и шириной 8 метров с высотой потолков 3 метра — больше похож на кабинет, чем на место, где можно провести полноценный урок физкультуры. В теплое время года выручает футбольное поле на территории школьного двора. Вопрос о необходимости нового спортзала возник давно.

Реконструкция школы проводится по подпрограмме «Создание объектов общественной инфраструктуры муниципальной собственности» госпрограммы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры», утвержденной постановлением губернатора региона Вениамина Кондратьева. Подрядчик, ООО СК «Атек», приступил к работе 25 апреля текущего года, сейчас на объекте задействованы 12 человек и две единицы техники. Бюджет строительства — около 33 млн рублей.

Здание, где разместятся непосредственно спортзал площадью 300 квадратных метров, а также раздевалки, душевые и санузлы, уже построено. Смонтировали систему водоснабжения, водоотведения и вентиляции, залили полы и установили внутренние перегородки. Готовы сети электроснабжения, завершен монтаж кровельных сэндвич-панелей. Осталось выполнить внутреннюю отделку, установить окна и двери и сделать наружное освещение. Отопление в новом спортзале будет электрическим. К новой подстанции подключат и основное школьное здание. Со строительной площадки вывезли мусор и грунт, на очереди асфальтирование прилегающей территории. Нормативы для детей с ОВЗ также будут учтены.

Кроме того, в рамках проекта полностью поменяют и ограждение школьной территории. Все работы проходят в срок, незначительную задержку из-за погодных условий уже наверстали.

В новом зале на уроках и секциях школьники смогут заниматься игровыми видами спорта, гимнастикой, легкой атлетикой, а в следующем учебном году добавится самбо. В планах также построить новую спортивную площадку во дворе школы, это можно будет сделать также благодаря госпрограмме. В перспективе директор видит, что новый спорткомплекс привлечет к занятиям и взрослых станичников.

Старое здание, где сейчас расположены спортзал и один учебный кабинет, изначально собирались снести, но в проект удалось внести изменения и, по замыслу, в этом помещении будет оборудован актовый зал на 50 мест и театральная студия.

Между прочим. В следующем учебном году по проекту «Цифровая среда» школьники получат два компьютерных кабинета, стационарный и мобильный. В сентябре открыт кабинет «Точка Роста».

Напомним, качели, лавочки и арки установили в обновленном парке станицы Роговской