Проверить организацию школьного питания вице-губернатор Анна Минькова решила без предупреждения. 13 февраля вместе с министром образования Еленой Воробьевой, они интересовались вопросами ценообразования и разработки меню в трех школах, в том числе и в Тимашевском районе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Первым объектом в программе объезда была средняя школа № 50 поселка Березовый в Краснодаре. В этом учреждении две столовых и два пищеблока полного цикла. Питание организовано по типу шведского стола — дети сами выбирают, что им пообедать из предложенных вариантов. Кроме того функционирует буфет. В школе № 15 поселка Южный в Динском районе, которую открыли в прошлом году, дети о питании отзываются хорошо, но выбора блюд нет. По этому поводу Минькова отметила — «нужно учитывать вкусы детей. Это не значит, что здесь должны быть чипсы и лимонад, но надо исходить из того, что детям нравится».

В медведовской школе № 2 Тимашевского района, где учится более 800 человек, вице-губернатор также говорила, что в столовой должен быть выбор блюд, не смотря на то что питанием детей здесь обеспечивает местное предприятие на условиях аутсорсинга. Но самое важное, что отметила вице-губернатор относительно медведовской школы — столовая расположена в маленьком помещении. Она рекомендовала изучить возможность возведения пристройки на 400 мест к этой школе с полноценным пищеблоком.

– С 1 сентября мы переходим на бесплатную систему горячего питания для младших школьников. Это поручение президента, которое он озвучил в послании, чрезвычайно важно. Я хочу посмотреть, как мы сейчас кормим наших детей, и что нужно предпринять, – сказала замглавы Краснодарского края.