За первую декаду марта пожарные подразделения Тимашевского района более 60 раз выезжали на тушение пожаров. В большинстве это были палы мусора, сухостоя, камышовых массивов. Больше всего вызовов пришлось на предпраздничные и праздничные дни. Особо серьезная ситуация сложилась на территории города Тимашевска, Медведовского, Днепровского и Роговского сельских поселений. В хуторе Садовом на окраине одноименной улицы пал мусора и сухой травы возникал уже трижды. Поджигателей найдут и накажут, ведь само по себе ничего не горит — все пожары рукотворны, предупреждает 13 ОФПС МЧС России по Краснодарскому краю и отдел надзорной деятельности Тимашевского района.

Площадь распространения огня колеблется от 5 до 100 квадратных метров. Вместе со сжигаемым мусором горят хозпостройки, возникает угроза жилым домам. И такая неблагоприятная ситуация с пожарами сложилась на всей территории Краснодарского края. 3 марта, в связи со значительным увеличением загораний мусора, сухостоя и камышовых массивов ГУ МЧС России по Краснодарскому краю инициировало введение особого противопожарного режима. В условиях особого противопожарного режима запрещены разведение открытого огня, палы сухой травы, мусора, растительности.

В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, а в случае наступления тяжких последствий — к уголовной.

Нарушение требований влечет предупреждение или штраф на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа в увеличенном размере.