Как пишет интернет портал Кубань24, после несчастного случая Вячеслав Смеюха был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, медики боролись за его жизнь три месяца, но не смогли спасти. Он скончался на 71-м году жизни.
Имя Вячеслава Смеюхи знают журналисты нескольких поколений. Его профессионализм всегда являлся недосягаемым образцом для подражания, для многих он стал учителем и дал путевку в профессию. Для кого-то до последнего был гуру: к нему обращались за советом и поддержкой в самые непростые времена, пишут коллеги из «Кубанских новостей».
Свою карьеру в СМИ он начал в 1968 году, успев поработать во множестве изданий. Вячеслав Смеюха создал первую в Краснодаре городскую газету «Краснодарские известия» и более 10 лет был ее главным редактором. Руководил газетой «Кубанские новости», телерадиокомпанией «Новое телевидение Кубани», несколько лет возглавлял Союз журналистов Кубани. Возглавлял краевой департамент по делам СМИ.
Вячеслав Смеюха много путешествовал и отовсюду привозил прекрасные фотоснимки, которые после демонстрировал на авторских выставках.